Какие документы нужны для оформления ребёнка в органах ЗАГС от суррогатной мамы.

• г. Москва

Какие документы нужны для оформления ребёнка в органах ЗАГС от суррогатной мамы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ст.16 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019):

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.