Нужно ли платить госпошлину за экзамен после лишения?

• г. Рубцовск

Нужно ли платить гос пошлину за экзамен после лешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сами экзамены в ГИБДД бесплатны. Порядок и правила возврата водительских удостоверений определяются постановлением Правительства от 14.11.2014 г. № 1191. Данные правила не предусматривают платы за проверку знаний ПДД в ГИБДД.

Законом предусмотрена лишь государственная пошлина за изготовление водительских документов при их первичном получении или замене. Поэтом, если за время лишения права, срок водительского удостоверения истёк, вам потребуется оплатить государственную пошлину за изготовление водительского удостоверения.

Согласно п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса государственная пошлина оплачивается в следующих размерах:

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 3 000 рублей.

Если же срок действия прав не истёк, государственная пошлина не потребуется.