Может ли суд, после удовлетворения иска, возложить оплату гос. пошлины на должника? Нет возможности платить максимальную пошлину.

• г. Москва

Может ли суд, после удовлетворения иска, возложить оплату гос. пошлины на должника? Нет возможности платить максимальную пошлину.

Ответы на вопрос (2):

Да, это так обычно и бывает.

Сергей, Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вы как Истец оплачиваете госпошлину или просите суд отсрочку или рассрочку, если нет возможности оплатить.