Пенсионный коэффициент при смене места прописки - сохранится ли для военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Мурманск

3 года служил во владивостоке, районный коэффициент 1,3, затем переехал в мурманск, где районный коэффициент 1,4 отслужив там 12 лет. В общей сложности 15 лет. Сохранится ли районный коэффициент при выплате пенсии если я поменяю место прописки на спб?

Ответы на вопрос (4):

Если вы решили сменить место проживания в пределах России, то необходимо прийти в территориальный орган ПФ по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Размер страховой части пенсии определяется индивидуально исходя из стажа, уровня ЗП и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ст.30-33).

Нет, не сохраниться, когда перезжате должны уведомить, соответственно и сумма пенсии будет ниже, так как СПБ не действует Мурманский кофициэтнт. Вот дело, из него все станет понятно.

Решение суда по ссылке, там прямо розыскные мероприятия применялись.

Решение № 2-337/2014 2-337/2014~М-265/2014 М-265/2014 от 24 июня 2014 г.

В удовлетворении исковых требований Ананко М.И. к Военному комиссариату Красноярского края о признании действий незаконными, возобновлении выплаты районного коэффициента к пенсии, взыскании невыплаченной суммы районного коэффициента, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в районе Кайеркан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подробнее ➤

Здравствуйте Вячеслав

Районный коэффициент не сохранится при переезде в СПБ

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ " О страховой пенсии" - При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вячеслав!

К сожалению, у Вас не хватает стажа, что бы сохранился коэффициент. Необходимо 25 лет страхового (общего) стажа и 15 лет северного, что бы повышающий коэффициент к страховой пенсии назначили по п. 4 ст. 17 ФЗ-400. Тогда при переезде размер пенсии сохраняется.

А Вам назначили по п.9 ст. 17 ФЗ-400. При переезде размер фиксированной выплаты к пенсии снизится на 40 %