Оформление перехода доли в квартире при отсутствии брата-собственника - выбор наилучшего договора и последующая продажа \nи \nОформление документов в случае отсутствия брата-собственника в России - альт

• г. Нижний Новгород

1)квартира в собственности по 1/2 у двух кровных родственников брата и сестры. Брат живет в Канаде изъявил желание отдать свою долю сестре. Какой договор лучше оформить, при условии, что потом вся квартира будет продаваться и покупаться квартира меньшей площади?

2) как оформить документы при условии, что брат не имеет возможности приехать в Россию из Канады?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Оформить доверенность в консульстве на дарение доли в праве собственности на квартиру сестре. Последующая цель (приобретение квартиры меньшей площадью) для сделки дарения доли правового значения не имеет.

1. Если желает отдать долю сестре, то сделка безвозмездная, заключать следует договор дарения. В договоре укажите степень родства участников сделки, на регистрации приложите подтверждающие документы, чтобы одаряемая не платили налог со стоимости дара.

2. Договор брат может подписать самостоятельно. Доверенность на регистрационные действия по переходу права собственности на долю оформить в российском консульском учреждении (можно на сестру или кого-то другого в РФ). Договор и доверенность выслать сестре. Документы на регистрацию подавать в Росреестр или МФЦ по месту нахождения недвижимости.