МТС Банк налагает арест на счета клиента без судебного разбирательства - имеют ли они право?

• г. Самара

Прислал мтс банк сообщение, что наложили арест на мои счета. У меня пенсия 10 тыс. Они требуют 11 с лишним предоставить на счету каждый месяц. Ни суда, ничего не было. Долг был 24 тыс. Теперь долг у них более 150 тыс. Имеют ли они право без суда накладывать арест на счета?

Ответы на вопрос (2):

Без судебного решения наложить арест пристав не вправе, вероятнее всего у Вас был судебный приказ, который Вы в праве отменить втечении 10 дней с момента получения.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в 10-тидневный срок в суд, вынесший судебный приказ о взыскании с Вас денег возражение на приказ с просьбой его отменить либо обжаловать судебный приказ в установленный ГПК РФ срок путем подачи кассационной жалобы на него в суд кассационной инстанции.

На основании исполнительного документа (судебного приказа, решения суда) наложить арест на счет должник а в банке может судебный пристав-исполнитель.

Если считаете постановление судебного пристава незаконным, то Вы вправе подать в суд административный иск.

Вы и адвокат вправе подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.