У меня умер отец. Могу ли я отказаться от наследства в пользу матери, чтобы она в дальнейшем оформила на меня дарственную?

• г. Брянск

У меня умер отец. Могу ли я отказаться от наследства в пользу матери, чтобы она в дальнейшем оформила на меня дарственную?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете отказаться от наследства в пользу матери. Но дарить она Вам в дальнейшем полученное наследство, она не обязана. Вам необходимо заключить с мамой соглашение о дарении в будущем.

Отказ от вступления в наследство возможен по Вашему желанию.

Однако вы не сможете контролировать оформлении дарственной от вашей матери. Отказ от наследства может быть только безусловным, т.е. полностью, без каких либо отлагательных условий.

Здравствуйте!

Да, можете отказаться от наследства в пользу матери (статья 1158 ГК).

Вы можете поступить подобным образом. Но Вы должны быть уверены что дарственная будет написана. Может быть стоит подумать об отказе мамы от своей доли. Соглашение о дарении в будущем недействительно.

А вы уверены. Что вам мама что-то подарит?

Андрей,

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника, либо вообще не указывать, в чью пользу отказываетесь (это безусловный отказ).