На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении

• г. Георгиевск

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, если Вас уволили в связи с ОШМ, то законно. Но почему вопрос задали так поздно. ведь при не согласии с Вашим увольнением. у Вас было право для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют: офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения. Как исчисляется общая продолжительность военной службы 25 лет и более?

Вопрос следующего характера. Моя супруга увольняется с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, возраст-50 лет. Контракт был заключен на срок 5 лет сверх предельного возраста, общая продолжительность военной службы-18 лет. Командование отказывает предоставлять отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток мотивируя свой отказ отсутствием 20 выслуги лет в календарном исчислении, ранее данный отпуск не предоставлялся. Согласно п.10 ст. 11. ФЗ О статусе военнослужащих: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

УКАЗАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАВШИМ УКАЗАННЫЙ ОТПУСК РАНЕЕ. ДАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ ЗА ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Прошу дать комментарий, не нарушает ли командование права супруги?

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p239

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Увольняюсь в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 15 лет 02 месяца. При выплате единовременного пособия при увольнении начальник финансовой службы насчитал 13 окладов в место 15. Мотивируя это тем, что в 1996 году при увольнении из ВС РФ в связи с переводом мужа к новому месту службы мне было выплачено выходное пособие в размере двух окладов денежного довольствия. Правомерны ли действия НФС.

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

В 2009 году в связи с оргштатными мероприятиями был уволен с военной службы, по состоянию на день увольнения стаж военной службы был 9 лет. Служил в военном комиссариате. Всех, у кого не было выслуги 10 лет, велели написать рапорт на увольнение по сокращению. Кадровики военного комиссариата Республики сказали, что у кого нет выслуги 10 лет военной службы, им не положены никакие льготы и гарантии на получение жилищного сертификата. Ни какие беседы, с подлежащим увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее чем за месяц до представления к увольнению, не проводились. Не предлагались даже должности за штатом. Правы ли кадровики военного комиссариата Республики. В 2009 году информации не где было взять, через год после сокращения все забылось. Все таки служил 9 лет, до 10 лет выслуги оставалось всего год, может быть есть возможность какую то часть жилищного сертификата? Не вспомнил бы эту ситуацию, но кто-то пришел напомнил, что некоторые как я оказывается получили жилищные сертификаты. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая выслуга 15 лет 9 месяцев календарей, 23 года 3 месяца в льготном исчислении, у меня сверхпредельный возраст, более 45 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам? Читайте ниже-выписка: ст.11 Служебное время и право на отдых Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Вопрос следующий: с 1 июня 2008 года, занимаемая мной должность попадает под сокращение и я подлежу увольнению по организационно-штатным мероприятиям. Согласно Федерального Закона "О статусе военнослужащего " от 2004 года №122-ФЗ при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. На 1 июня 2008 года продолжительность моей службы составит 9 лет 10 месяцев (с 1 августа 1998 года) Имею ли я возможность претендовать на получение жилья или какой либо компенсации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение