Имеет ли право работодатель перечислять 50% по исполнительному листу за компенсацию оплаты проезда в отпуск?

• г. Мурманск

Имеет ли право работодатель перечислять 50% по исполнительному листу за компенсацию оплаты проезда в отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Да, законно, в ст. 101 № 229-ФЗ содержит перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данном перечне отсутствует вид доходов, как "Компенсация оплаты проезда в отпуск". Всего доброго!

Здравствуйте, Максим. Посмотрите п.6 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так указано следующее:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов... ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Как видите, удержание не должно производиться, если выплата периодическая. Если посмотрите, то в этом перечне есть случаи, когда с суммы за проезд в отпуск не производятся удержания, но это частные случаи.

А что касается дохода, так в ч.1 ст.101 компенсация прямо называется доходом.

Добрый вечер! Нет, с этой выплаты удерживать работодатель не имеет права.

Но пишут что компенсация это не доход.