Моя сестра лишена родительских прав на первого ребёнка и опека забирает второго ребёнка на месяц. Каковы их права и что можно предпринять?

• г. Сургут

Моя сестра лишена родительских прав на первого ребёнка, сейчас она родила второго и органы опеки забирают ребёнка на месяц в дом ребёнка прямо из роддома. Как быть? Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть обращается с жалобой в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru