Обязан ли банк сообщить в полицию о мошенничестве с моим утерянным паспортом и взятых на него кредитах?

• г. Ступино

Скажите банк может поддать на меня в суд зная что я обращялся к нему с заяявлением что у меня потерян паспорт и на него взят кредит. Скажите банк должен писать заявление в полицию по месту совершения факта мошенничесва или это нужно делать мне. по моему утерянному паспорту взяли 6 кредитов в течение 2 х месяцев хотя я уже имел новый паспорт на тот момент. Тепеть то коллекторы звонят то банки письма шлют списывать кредиты не хотят тянут резину сакжите есть срок давности по таким делам и сколько может длится следсвие по делу по закону. Или мне самому на них в суд подавать.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь сами в прокуратуру. А коллекторов посылайте в ... суд. Можно дальше, если воспитание позволяет. Без судебного решения они требовать ни чего не имеют права.

Всего доброго.