Нужна ли лицензия для травли тараканов в квартирах?

• г. Москва

Нужна ли лицензия для травли тараканов в квартирах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Федор!

"травли тараканов" - это дезинсекция.

Дезинсекция - это уничтожение паразитических насекомых.

В соответствии со ст. 12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", дезинсекция в этот исчерпывающий список не входит. ОДНАКО!

п. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" гласит о том, что, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами и иными НПА РФ, выполняемые в рамках осуществления медицинской деятельности, должны своевременно и в полном объеме проводиться в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)

Пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение), предусмотрено, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению. Услуги по дератизации, дезинсекции в этот перечень не включены, в то же время в нем названы работы (услуги) по дезинфектологии.

Из всех норм по санитарным нормам, определяющих понятия медицинской деятельности и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, не следует, что мероприятия по дезинсекции могут проводиться только в рамках медицинской деятельности.

НО! ВС РФ от 15.01.2018 N 309-КГ 17-12073 и от 12.01.2018 N 310-КГ 17-14344 суд указал, что, независимо от того что дезинсекционные, и другие виды санитарной работы не являются медицинским вмешательством и медицинской услугой, они включены в понятие "медицинская деятельность", а значит, для их выполнения необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.