Как получить холодную воду в частном доме без договора с водоканалом? Возможные штрафы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у моих родителей частный дом, на момент покупки дома в доме была холодная вода. Договора с водоканалом у прежних собственников не было. Мои родители тоже жили в доме без заключения договора. Как поступить в данной ситуации? Какие могут быть штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Административный штраф будет только в случае, если будет доказан факт самовольного подключение к сетям ХВС (в этом случае штраф составит от 1000 до 1500 рублей по ст.7.20. КоАП РФ).

Если же происходит водопотребление без заключенного договора, то ответственность возможна только за несвоевременное и (или) неполное внесение оплаты за коммунальную услугу, либо невнесение оплаты вообще. Как правило, это выставление штрафных санкций в форме пеней (размер зависит от размера задолженности).