Мой муж удочерил дочь от первого брака, но начал навязываться с подарками - что делать?
₽ VIP

• г. Десногорск

Мой супруг удочерил дочь от первого брака. Воспитывает он её семь лет (столько же бывший не поддерживает с дочерью ни каких отношений), сейчас дочери девять лет. Но недавно начал навязываться с подарками. Передавая их через своего племянника, выслеживая когда дочь приходит в гости к моей матери (они живут в одном доме), чтобы вручить ей лично. Как мне поступить? Разговоры ни к чему ни приводят.

Ответы на вопрос (3):

Отец лишен родительских прав? У Вас должно быть на руках 2 решения суда: о лишении родительских прав и об усыновлении. Так ли это? Если да, обратитесь, для начала, к участковому - возможно беседа с представителем власти поможет.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец дав согласие на удочерение лишился всяких прав на общение с ребенком.

Обратитесь к прокурору или в орган опеки с письменной жалобой..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна.

Если дочь удочерена официально,то Ваш бывший муж нарушает не только нормы морали,но и закона.

Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.155 УК РФ.

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг написал у нотариуса соглашение на удочерение мои вторым супругом моей 6 летней дочери. Теперешний супруг имеет от первого брака дочь 7 лет и платит алименты под расписку бывшей жене, так как на алименты она не подала, и это его личное решение. В размере 3,500 р. ВОПРОС: Как такая ситуация с бывшей женой и дочерью может повлиять на решение суда в отношении удочерения моей дочери моим мужем. Спасибо.

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Состою во втором браке, от первого брака дочь 9 лет. Бывший муж выплачивает алименты с дочерью отношения не поддерживает около 5 лет, я общению не препятствовала и не препятствую. Отчим дочь любит, занимается ее воспитанием. Дочь захотела чтобы ее удочерил отчим, с бывшим мужем и биологическим отцом ни каких отношений больше не хочет поддерживать. К сожалению договоренности с бывшим не можем достичь, уходит от всех разговоров но ясно дает понять что возобновлять отношения со своей дочерью не хочет, и одновременно подписывать у нотариуса документы не хочет. Подскажите 1) как мне возможно лишить бывшего мужа родительских прав и провести удочерение отчимом? (частично я собрала документы из дет сада и школы что бывший ни когда не появлялся не интерсовался и так далее) 2) какие финансовые обязательства возникнут у бывшего если он согласится с добровольной передаче родительских прав отчиму дочери?

От первого брака имею дочь 12 лет. Бывший супруг не поддерживает отношения с ребенком и материально не помогает. Мой новый супруг хочет удочерить мою дочь. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления удочерения. И нужно ли согласие бывшего супруга оформлять через нотариуса или достаточно простой письменной формы (существуют ли какие-либо общепринятые стандарты на эту форму?).

С благодарностью, Светлана.

Моей дочери от первого брака 17 лет. Во втором браке есть сын 3,5 года. Второй муж умер. С первым мужем никаких отношений ни я ни дочь отношения никогда не поддерживали, алименты не получали. Дочь считала отцом моего второго мужа. Он считал ее своей дочерью, но не удочерял. Имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца?

Моей племяннице 17 лет. Она родила дочь. А мужу 40 лет. Чтобы его не посадили он женился А когда племянница родила он выгнал ее.В данное время племянница воспитывает дочь в своей матери. Имеет ли моя племянница подать на развод как несовершеннолетняя.

40 дней назад скончался мой бывший супруг, с которым я имею совместную совершеннолетнюю дочь, более 15 лет мы находим в разводе. Имущество разделили. После развода супругу в собственность перешёл жилой дом который мы вместе строили. Я получила иное имущество. Около пяти лет бывший супруг сожительствовал с сожительницей у неё имеется дочь от первого брака. Официально они отношения не оформляли. Во время совместного проживания с сожительницей супруг приобрёл автомобиль. Завещание бывший супруг не оставил. В сложившейся ситуации моя дочь будет являться единственной наследницей дома? И кроме того имеет ли она право на наследование его автомобиля? Сожительница супруга всячески препятствует моей дочери во владении и пользовании домом и автомобилем. Могу уточнить что у неё и её дочери имеется своя жилплощадь где они обе зарегистрированы. Как нам поступить и получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама является собственником жилого дома в Московской области. В доме прописаны ее племянница (48 лет) со своей дочерью (25 лет) Дом поделен на зоны проживания. В одной зоне моя мама в другой племянница с дочерью. Дом моей маме перешел по праву наследования от ее отца (умер 1992) и от ее матери (умерла в 1996) по завещаниям от обоих. Дом и участок приватизированы. Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено. Сейчас моя мама собирается оформлять завещание на меня, свою дочь. Племянница снова начала разговоры о своей собственности... Скажите пожалуйста, на что она имеет право и на что она не имеет право?

Отчим, будучи в браке с моей матерью и проживая долгое время с нами, приватизировал комнату в коммунальной квартире на себя. У отчима имеется дочь от первого брака с которой он не поддерживает отношений более 20 лет. В случае развода возможно ли претендовать на долю этой комнаты через суд мой матери или мне. Спасибо.

Как нам быть в данной ситуации. Я состою в браке. У меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. В данный момент у нас встал вопрос об удочерении моей дочери моим нынешним мужем. Т.к бывший супруг имеет свою семью. Алименты не платит и вообще не поддерживает связи с ребенком. Дочери 8 лет. отцом она считает и признает моего нынешнего мужа. Хочет быть на его фамилии и взять его отчество. Проблема наша заключается в том. что мой супруг недавно освободился из м.л.с.отбыв срок по 158 ч.3.-2.5 года. Вышел по окончанию срока. До его осуждения мы жили гражданским браком 2 года. У него своих трое детей. Жена умерла и чтоб получать вторую пенсию и опекунские пособия (его старшая дочь стала опекуном над своей сестренкой) его лишили род. прав в отношении его мл.дочери. Хотя дети проживали с ним. и в данный момент поддерживают с нами тесные семейные отношения. Он сейчас проживает в моём доме. Площадь моего дома более 100 кв.м.дом на правах собственности между мной и моими двоими детьми. (включая дочь которую хочет удочерить). он сам прописан у матери в селе. Как нам быть? Дадут ли согласие на удочерение органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение