Что делать, если невозможно выплачивать кредит за улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Как поступить, если нет возможности платить кредит? Брала на улучшение жилищных условий маме (там и моя дочь живет 14 лет). Банк одобрил ПК только по паспорту. Уже неоднократно были просрочки, долг не уменьшается и платить уже гораздо тяжело в силу уменьшения зп.

Ответы на вопрос (13):

Вы можете обратится в банк для рефинансирования либо реструктуризации для решения вопроса об уменьшении ежемесячного платежа и увеличения срока кредита либо для получения кредитных каникул по оплате. Но решать вопрос Вам надо с банком.

Могу обратиться за банкротством?

Добрый день. Признать себя банкротом можете но сумма долга свыше 500 т и стоит эта проуедура от 150 т.

Пожалуйста как хотя-бы убрать %? ( ( (

Проценты никак не уберете. И не нужно думать, что юристы способны вам предложить чудодейственный рецепт избавления от долгов Таких рецептов не существует.

Никак проценты не убрать. Можно только проверить правильность их начисления.

Но ведь через суд многим дают возможность платить только тело кредита, При этом определенная сумма на тело кредита вычитается со счетов должника. А проценты убирают...

Ждите обращения в суд. Просите в суде снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Это при обращении банком в суд, Вы имеет право на уменьшение неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Пока банк не подал в суд, Вы можете договариваться о рассрочке только с банком.

Значит буду ждать обращения в суд. По поводу реструктуризации и т.д. с банком общалась. Мне таким темпом 370 000 нужно будет лет 15 выплачивать... Кредитная история мне не интересна - Не дай Бог ещё когда нибудь влезть в кредит! Главное этот выплатить.

Ждите суда, а там пока банк ваш долг коллекторам продаст, может даже срок исковой давности истечет, если повезет, только никаких соглашений не подписывайте о признании долга и не платите.., а то срок заново начинает течь. Успехов Вам!

Александра, добрый день! Вы решили ожидать обращения банка в суд. Вы можете прочитать мою публикацию о советах должникам. Банк будет подавать заявление в особом, так называемом приказном производстве. Мировой судья получает от банка заявление о выдаче судебного приказа. Судья стороны не вызывает и заседания по заявлению не проводит. При отсутствии со стороны банка грубых ошибок в заявлении, судья выносит судебный приказ о взыскании с должника указанной в заявлении суммы. И копию такого судебного приказа судья направит на тот почтовый адрес должника, который банк указал в своем заявлении. Проверьте свой текущий адрес места жительства! И проверяйте тщательно свой почтовый ящик при входе в подъезд! Как только получите извещение о письме, сразу же получите конверт от судьи на почтовом отделении! А там Вы уже знаете, делаете письменные возражения на исполнение судебного приказа, и т.д. Вот это важнее всего и актуальнее для Вас!

Александра, тут можно или ждать их обращения в суд и там снижать проценты, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, или же самой обратиться в суд с таким же иском. Недавно были разъяснения ВС РФ о наличии такой возможности.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)