ДТП без страховки и принадлежности ТС - Возмещение ущерба и выплаты при травмах детей в автомобиле

• г. Хабаровск

Дтп, у виновника нет страховки, тс ему не принадлежит. В машине пострадавшего были дети. У 7 летнего ребенка ушибы мягких тканей головы. У 4 х месячного ребенка смещение позвонков в шейном отделе позвоночника. Как быть в такой ситуации? Как взыскать деньги с виновника? На какие выплаты можно расчитывать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Все данные вам ответы - НЕВЕРНЫЕ в части обращения за страховой выплатой.

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО выплату за причинение вреда здоровью осуществляет Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

По факту ДТП с причинением телесных повреждений ГИБДД в отношении виновного водителя обязано возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если этого ещё не сделано, получите в больнице справку с диагнозом ребёнка (смещение позвонков), и обратитесь в ГАИ с заявлением о возбуждении в отношении водителя дела по ст. 12.24 КоАП РФ. ГАИ обязательно возбудит новое дело в отношении водителя.

После выздоровления ребенка ГИБДД назначит в отношении потерпевшего судебно - медицинскую экспертизу. Если вывод экспертизы будет: причинены телесные повреждения легкой степени тяжести, то дело в отношении водителя будет направлено в районный суд для определения ему наказания. После суда Вы получите у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, и подадите заявление на выплату в Российский Союз Автостраховщиков (г. Москва).

С виновника ДТП Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда за каждого потерпевшего ребенка.

Если заключение судебно - медицинской экспертизы не обнаружит телесных повреждений у пострадавшего, это не лишает Вас права на обращение за компенсационной выплатой в РСА, и последующей подачи иска в суд на водителя - виновника ДТП с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Подробности в личной консультации. Обращайтесь.