Налог при наследовании квартиры от тети - необходимость и размер налогообложения

• г. Хабаровск

Нужно ли платить налог при наследовании квартиры от моей тети мне? Наследников первой очереди у нее нет. Я племянница. Нотариус сказала что надо платить 13% как наследник 2-й очереди.

Ответы на вопрос (6):

При чем здесь налог, вы должны заплатить госпошлину. Ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Да...нотариус права... придется вам оплатить налог по закону.

Анна Станиславовна добрый день! Вы меня извините пожалуйста, вы мне ответили что мне придется платить налог 13%, но вроде бы этот налог отменен ФЗ от 01.07.2005 №78-ФЗ? Получается надо оплатить только пошлину 0,6% от стоимости и все сопутствующие правовые платежи. Так?

Налог придётся платить.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Я вас сразу ответил, что никакого налога платить не нужно. Был налог в зависимости от степени родства до 2006 года.