Недостаточное увеличение алиментов - отец получает 35 тыс., но платит только 20 тыс.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа был первый брак и там есть ребёнок он платит алименты но в последнее время алименты по 20 тыс снимают а он получает 35 это как так.

Ответы на вопрос (4):

Кто снимает? Пристав? Работодатель? Банк? Надо сначала узнать основания удержания алиментов в бОльшей сумму, чем установлено решением суда.

Не можем знать как так. Если взысканы в твердой денежной сумме или в доле от дохода, но взыскана и задолженность по алиментам, то такое вполне возможно. В вопросе мало информации о размере взысканных алиментов, а названные суммы ни о чем не говорят.

Значит, у него есть задолженность по алиментам, в этом случае снимать могут до 70% от дохода (часть 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве). Такие дела.

В бухгалтерии узнаёт основание снятия денег. Снимают деньги по постановлению пристава или исполнительному документу поданному взыскателем минуя пристава работодателю или в банк.

Алименты взыскивают после вычета 13% подоходного налога - 1). 35000,00 - (35000,00 х 13%) = 30450,00 - это если нет вычета на ребёнка в сумме 1400,00 руб. 2). 30450,00: 4 = 7612,50 (алименты 1/4).

Возможно ещё какие долги у пристав, смотрите сайт ФССП и бухгалтер удерживает алименты + долг и получается удержаний порядка 66% ЗП. Если нет долгов по алиментам, то такой % удержаний не законен и обжаловать действия пристава или бухгалтерии, думаю, что бухгалтерия у мужа самоуправством занимается.

Если долгов нет по алиментам, то удерживать алименты и долги по другим ИП должны в пределах 50% ЗП (1/4 алименты + 25% долги). если же долг по алиментам, то вправе удерживать до 70% ЗП и пока долг не погасится будут удерживать этот %.

Разбираться необходимо.