Право вуза на взыскание финансовых долгов при восстановлении студентки, отчисленной за нарушение условий договора и академические задолженности

• г. Иваново

Студентка трижды восстанавливается на обучение после отчисления из вуза за нарушение условий договора фин. долги и академические задолженности. Имеет ли ВУЗ право взыскать фин. долги имеющиеся на момент отчисления при восстановлении. Услуги вузом предоставлялись.

Студент пропускал занятия без уважительных причин.

Ответы на вопрос (2):

Здесь надо смотреть договор между ВУЗом и студенткой. Но по логике-естественно, если ВУЗ оказывал услуги, то студентка обязана их оплатить.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит имеют право? Имеют полное право до восстановления в ВУЗе, взыскать всю задолженность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Студент отчислен за академическую неуспеваемость с вуза (2-й курс, очно, платное). Хочет перевестись в другой вуз по той же специальности на заочную форму обучения. Сложилась такая ситуация: принимающий ВУЗ согласен рассмотреть зачисление только после восстановления студента в отчисленном вузе. Первый ВУЗ рассмотрит восстановление только после гарантийного письма о приеме студента вторым ВУЗом. Второй ВУЗ рассмотрит только после восстановления в первом вузе. Замкнутый круг. Как быть?

Имеет ли право ВУЗ запретить студенту, проживающему в общежитии данного ВУЗа, подключиться к Интернет-провайдеру, по проводному каналу, при условии, что компьютер принадлежит студенту?

ВУЗ мотивирует отказ в предоставлении данной услуги, т.к. усматривает в этом коммерческую деятельность на его территории, без разрешения ВУЗа.

Так же ВУЗ навязывает свои Интернет услуги по невыгодным для студента тарифам.

Должен ли Интернет-провайдер заключать договор с ВУЗом для предоставления доступа к Интернет услугам студенту, обучающемся в данном ВУЗе и проживающему в общежитии?

Студент обучался по договору о целевом обучении. И был отчислен за не ликвидацию в установленные сроки академической задолженности. Согласно Договора при досрочном расторжении Договора по инициативе студента, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий предусмотренных наст. Договором, отказе приступить к работе без уважительных причин Студент возмещает плательщику средства. Затраченные на обучение Студента в рамках настоящего Договора. Но у нас ситуация такая, что студент восстановился, а в условиях договора ничего не оговорено про случай восстановления. Должен ли студент возмещать организации денежные средства затраченные на его обучение в случае восстановления?

Есть договор с ВУЗом на оказание платных образовательных услуг от 2015 года. Было написано заявление на восстановление в вуз. Фактически заказчик к занятиям не приступил и услуги ВУЗа не оплачивал. Заказчика зачисляют в вуз, переводят на следующий курс, при этом он занятия не посещает и экзамены не сдает. В конце 2016 года этого студента отчисляют. В начале 2017 года ВУЗ получает судебный приказ о взыскании оплаты за образовательные услуги 2014-2016 учебные года. Хотя договор от 2015 года.

Законно ли требование вуза об оплате своих услуг, хотя студента они не обучали только лишь договор с ним заключили? Не является ли это попыткой незаконного обогащения? Закзачик получается должен платить только за то что подписал договор с ВУзом?

Отчислился из вуза и собираюсь восстановиться для последующего перевода.

В договоре об оказании платных образовательных услуг указано, что "стороны приходят к соглашению, что размер фактически понесенных расходов равен стоимости обучения в данном семестре". Соответственно, вуз заставил при отчислении в сентябре полностью оплатить весь семестр. Сейчас же вуз утверждает, что я также буду обязан оплатить весь семестр при восстановлении, даже если фактически не приступлю к занятиям по причине перевода, согласно условиям договора.

Имеет ли вуз право прописывать в договоре такой пункт? Разве не должны фактически понесенные расходы рассматриваться индивидуально в каждом случае и быть подтверждены документально? Ведь в оплату обучения входят и доходы вуза, не только расходы на одного студента. Тем более, что количество платных мест в вузе "резиновое", то есть вуз готов принимать практически любое количество студентов на платной основе на данное направление.

У меня вопрос. Сын обучался в вузе по целевому направлению, имел академическую задолженности, в связи с этим решил по своей инициативе отчислиться, но узнал о том, что в 2019 году вышел новый заком о том, что он должен возместить ВУЗУ деньги потраченные на его обучение. После чего он, решил закрыть задолженности, имеющиеся у него и продолжить обучение. Но документы на отчисление ВУЗом были направлены организации с которой был заключен договор по целевому. Он хотел бы продолжить обучение сей час, но не успел, сдать все задолденности, так как вышел приказ о его отчислении. Возможно ли ему сей час обратиться в ВУЗ о его восстановлении.

В 2018 году была зачислена в ВУЗ на коммерческую форму обучения, но так вышло, что ушла в академический отпуск с 3 сентября 2018 года на 2 года. Сейчас (до окончания академического отпуска) решила отчислиться. В договоре на обучение указано, что обучающийся может отказаться от исполнения договора при возмещении ВУЗу фактически понесенных ВУЗом расходов. Также в положении ВУЗа об отчислениях указано, что отчисление не несет для обучающегося материальных обязательств перед ВУЗом. Но секретарь деканата, принимавшая мое заявление на отчисление, сказала мне, что теперь я должна оплатить ВУЗу какие-то денежные средства за то, что ВУЗ "держал за мной" мое коммерческое место (кол-во мест на коммерческой форме обучения в моем вузе ограничено). Согласно закону об образовании, плата с обучающихся, находящихся в академическом отпуске, не взимается. Правомерно ли, если с меня потребуют оплатить что-либо помимо оплаты периода 1-2 сентября 2018 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Закончил ВУЗ по договору целевого обучения от прокуратуры Санкт-Петербурга. Нет желания идти работать в эту структуру. Как не платить за обучение в данной ситуации. Привожу выдержки из договора:

Права прокуратуры: обратиться в суд с иском к студенту о возмещении прокуратуре средств, затраченных на обучение... в случае... отказа студента приступить к работе в прокуратуре после окончания обучения в предусмотренный договором срок без уважительных причин.

Аналогичные положения прописаны в обязанностях студента. Что может быть уважительной причиной? Благодарю.

Между вузом и родителем студента был заключен договор на обучение. Родитель, одна из сторон договора, умер. Студент хочет сам быть заказчиком обучения. Но договор с его отцом нужно расторгнуть. Но отец умер. Как правильно вузу расторгнуть такой договор и перевести обязанности заказчика на студента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение