Можно ли зарегистрировать авторское право на методику изучения классической музыки через живопись, созданную преподавателем изобразительного искусства?

• г. Санкт-Петербург

Я преподаватель изобразительного искусства, я создала авторскую методику по изучению классической музыки через живопись? Могу ли я зарегистрировать авторское право?

Ответы на вопрос (1):

Только если Ваша методика будет изложена в виде книги методички или иного печатного издания. Сама по себе методика не охраняется законом.

П. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.