Суд выносит определение о процессуальной замене взыскателя - что делать и как происходит замена в исполнительном листе

• г. Курск

Судом вынесено определение о процессуальной замене взыскателя. Судом ранее (май 2019 г.) выдан и представлен исполнительный лист приставам. Какие мои действия? Как происходит замена в исполнительном листе?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте!

Прикладываете Определение о процессуальной замене и вместе с исполнительным листом, обращайтесь в ФССП.

Вот пример:

В соответствии с п. 17.36 Инструкции по делопроизводству при процессуальном правопреемстве действует ранее выданный исполнительный лист с учетом соответствующего судебного акта арбитражного суда о внесенных изменениях. Новый исполнительный лист не выдается. При этом судебный акт, содержащий изменения, вносимые в исполнительный лист, подписывается судьей, председательствующим в судебном заседании, и заверяется гербовой печатью суда. Соответственно, новый исполнительный лист не должен и не может быть выдан в связи с процессуальным правопреемством. Указанное подтверждается и судебной практикой (см., например, постановление АС Московского округа от 17.01.2018 № Ф 05-20130/2017 по делу № А 40-79749/2017).

Источник: Подробнее ➤

С уважением, юрист Дмитрий Квон.