Должна ли кредитная организация и в какой срок уведомить заемщика о остатке долга и каким образом? Заранее спасибо.

• г. Хилок

Должна ли кридитная организация и в какой срок уведомить заемщика о остатке долга и каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей

Не ясно о каком уведомлении идет речь, имеется долг перед банком или нет, заемщик в любом случае должен знать.

Читайте условия конкретного кредитного договора. Мы не можем его знать. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Везде разные условия.

Заемщик выплатил кредит в банке полностью. Но видно остались копейки на счету банк молчал. Через 4 года пришел долг на 14 тысяч. Набежали проценты.

Спустя четыре года можете заявить об истечении срока исковой давности, если возникнет ситуация.

Ну и забудьте про них. Срок исковой давности уже прошел. Банк не сможет ничего взыскать. А если подадут в суд,-нужно заявить о пропуске срока. - ст. 199 ГК РФ.