Может ли бывший друг, имеющий большой долг и отсутствие имущества, объявить себя банкротом?

• г. Симферополь

Бывший друг брал деньги под якобы "бизнес",а как оказалось у него (должника) по распискам долгов больше 500 тыс., а кредиторов больше 10 человек (все расписки находятся на руках у кредиторов), и при этом у должника нет и не было официальной работы (справки 2-НДФЛ нет), у него нет никакого имущества, и ничего, что можно было бы продать. По сути он заведомо знал, что берет деньги, а отдавать ему нечего и нечем, может ли он объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Определение о признании банкротом после длительной

и затратной процедуры выносит суд.

Нет, сам не моет. Он может подать в суд заявление о признании банкротом и пройти банкротную процедуру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.