Какую дату выбрать для предоставления льготы по НДФЛ - дату установления инвалидности или дату акта мед-социальной экспертизы?

• г. Ставрополь

С какой даты предоставлять льготу по НДФЛ: с даты установления инвалидности (на лицевой стороне справки) или с даты акта освидетельствования в ФГУ мед-соц. экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

С даты установления инвалидности

1. Льготы по НДФЛ

Законодательством для инвалидов предусмотрено два вида льгот по НДФЛ: освобождение доходов от налогообложения и стандартные налоговые вычеты, позволяющие уменьшить налогооблагаемый доход.

1.1. Освобождение доходов от налогообложения

От обложения НДФЛ освобождены следующие доходы инвалидов:

1) суммы компенсации стоимости путевок (за исключением туристских) на санаторно-курортное лечение и оздоровление на территории РФ за счет бюджетных средств, а также средств некоммерческих организаций, деятельность которых связана, например, с социальной поддержкой и защитой инвалидов (п. 9 ст. 217 НК РФ);

2) оплата оказанных инвалидам медицинских услуг, в частности, за счет средств общественных организаций инвалидов (далее - ООИ) и некоммерческих организаций, деятельность которых связана с оказанием содействия охране здоровья граждан (п. 10 ст. 217 НК РФ);

3) призы, полученные спортсменами-инвалидами за призовые места на спортивных соревнованиях (в частности, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх) от официальных организаторов или за счет бюджетных средств (п. 20 ст. 217 НК РФ);

4) доходы спортсменов-инвалидов, не принимавших участия в Паралимпийских играх, за призовые места на открытых всероссийских спортивных соревнованиях, полученные от официальных организаторов или за счет бюджетных средств не позднее следующего года после проведения указанных соревнований (п. 20.3 ст. 217 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 19.02.2018 N 32-ФЗ);

5) плата за необходимые технические средства для профилактики инвалидности и реабилитации, а также за приобретение и содержание собак-проводников (п. 22 ст. 217 НК РФ);

6) возмещение стоимости или оплата лекарств, назначенных инвалидам лечащим врачом, в сумме не более 4 000 руб. за календарный год (ст. 216, абз. 5 п. 28 ст. 217 НК РФ);

7) суммы материальной помощи (не более 4 000 руб. за год), оказанной ООИ (абз. 7 п. 28 ст. 217 НК РФ);

8) стоимость подарков и суммы материальной помощи, полученные инвалидами ВОВ и вдовами умерших инвалидов ВОВ, за счет бюджетных средств РФ и средств иностранных государств - в полной сумме, за счет средств иных лиц - в сумме не более 10 000 руб. за календарный год (п. 33 ст. 217 НК РФ).

1.2. Стандартные налоговые вычеты

Отдельные категории инвалидов - налоговых резидентов РФ имеют право на стандартный вычет по НДФЛ за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 - также выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).