Как забрать машину после отказа в возбуждении уголовного дела - практические рекомендации

• г. Казань

20 сентября на мужа завели уголовное дело по 264 ст. (был без прав и якобы в алкогольном опьянении), машину забрали как вещдок на стоянку. Прав его лишили в апреле месяце по статья 12.26 часть 1 КоАП.20 числа он был под воздействием препаратов от давления. Дознаватель 29 сентября составила постановление об отказе возбуждения уголовного дела, копию мы получили 6 октября. Сейчас мы звоним обозревателю, она отвечает, что ответ от прокурора не пришел. Что нам делать, ведь сроки уже все прошли и машина так и стоит на стоянке как вещдок? Как нам забрать машину? Можно ли подъехать за машиной с копией постановления или нужны какие то другие документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для того чтобы забрать автомобиль с арест-площадки Вам понадобиться письменное разрешение дознавателя.

Автомобиль может быть выдан по постановлению дознавателя (следователя). Обязательно пусть включит формулировку "выдать без оплаты".

В постановление об отказе должно быть принято решение по машине. Если нет, то нужно взять у дознавателя письменное разрешение о возврате авто. Требования с вас оплаты незаконные в данном случае.