Как забрать машину после отказа в возбуждении уголовного дела - практические рекомендации

• г. Казань

20 сентября на мужа завели уголовное дело по 264 ст. (был без прав и якобы в алкогольном опьянении), машину забрали как вещдок на стоянку. Прав его лишили в апреле месяце по статья 12.26 часть 1 КоАП.20 числа он был под воздействием препаратов от давления. Дознаватель 29 сентября составила постановление об отказе возбуждения уголовного дела, копию мы получили 6 октября. Сейчас мы звоним обозревателю, она отвечает, что ответ от прокурора не пришел. Что нам делать, ведь сроки уже все прошли и машина так и стоит на стоянке как вещдок? Как нам забрать машину? Можно ли подъехать за машиной с копией постановления или нужны какие то другие документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для того чтобы забрать автомобиль с арест-площадки Вам понадобиться письменное разрешение дознавателя.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль может быть выдан по постановлению дознавателя (следователя). Обязательно пусть включит формулировку "выдать без оплаты".

Спросить
Пожаловаться

В постановление об отказе должно быть принято решение по машине. Если нет, то нужно взять у дознавателя письменное разрешение о возврате авто. Требования с вас оплаты незаконные в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца назад в результате поджога или возгорания соседней машины на платной стоянке сгорела моя машина (сгорела не полностью - пострадала). Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас материалы в прокуратуре и ожидается, что будет постановление о возбуждении (поджог). Оценка ущерба есть. Машина остается на стоянке (не знаю могу трогать машину или нет до вынесения постановления), стоянку после пожара не оплачиваю. В прошлом месяце стоянка начали требовать оплаты места. Угрожают вывезти машину на штрафстоянку или еще куда-нибудь сами или письменно меня уведомив. Мотивируют тем, что машина стоит нелегально (раз нет квитанции об оплате) и ответственности за ее хранение не несут...

1. Может стоянка вывезти машину без моего ведома?

2. Что делать, если приду на стоянку, а машины там не будет?

3. Когда я могу забрать машину для ремонта или продажи?

4. Чем мотивировать право стоять без оплаты на стоянке или я не имею такого права?

Гражданский муж угнал машину и попал в дтп без прав и в алкогольном опьянение. Сообщила в полицию об угоне. Машина на штраф стоянке. Писать заявление об возбуждение уголовного дела не хочу так как мы вместе проживаем не хочу судимости так как он ранее не судим Писала объяснительное по поводу угона автомобиля машину мне не отдают так как идет следствие. Сказали что авто могу забрать после постановление об отказе уголовного дела. Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Какие документы нужны? И кто будет оплачивать эвокуатр и штраф стоянку? Ведь время идет и деньги капают ( ( (

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Дал другу машину. Его пьяного остановили. Машину на штраф стоянку. У него это второй раз за год. Будут возбуждать уголовное дело. Таким образом автомобиль как вещь док оформили. Без подписи дознавателя я не могу забрать свой авто со стоянки. Дело до дознавателя с гаи идет уже неделю, до сих пор не пришло. Все это время начисляется оплата на стоянке. Кто должен платить за стоянку? Есть ли какие то конкретные сроки передачи дела из гаи дознавателю?

Спилил номер кузова с автомобиля с целью продажи без документов на запчасти. Машину отправили на стоянку, завели дело, и сказали, что авто нельзя никак забрать т.к. она-вещдок.. документы на руках. Прошло время, пошел сам в гаи, узнать что делать и как мне забрать авто. Плата за стоянку оказался 40 тр. сейчас дознаватель отказывается давать мне постановление о возбуждении уголовного дела, т.к.получила отказ в прокуратуре о возб. Дела. кто должен оплатить стоянку?

ГАИ остановили моего мужа с его другом на машине, машина пренадлежит мне. Друг был за рулём выпивший и без в/у. Машину забрали на штраф стоянку на друга завели уголовное дело т. к. его уже не раз останавливали в таком состоянии. Прошло уже две недели дознаватель не разу не вызвала его, а мне отказывается вернуть машину до окончания дела. Что делать, как забрать машину?

Выкупила битую машину (откупила в суде сына по мировой), в суде получила постановление на право её забора с ответ хранения со стоянки (в постановлении прописано что она стояла как вещдок), через 10 дней в ГАИ получила разрешение на забор машины, стоянка частная, машина простояла долго, хозяин стоянки запрашивает большую сумму за пользование стоянкой, или предлагает выкупить в счёт долга за стоянку, хотя в суде говорили что как за вещдок стоянку оплачивать должно государство (но поставлена на стоянку изначально по акту в котором прописано что по административному правонарушению). Вопросы: может ли хозяин стоянки требовать с нас деньги и можно её забрать каким-либо путём? бывшие хозяева с учёта сняли, но мы на учёт ещё не ставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машина двойник, забрали на штраф стоянку, уголовное дело не заводили, Документов на машину теперь нет ни каких, как можно забрать машину с штраф стоянки на запчасти хотя бы? здесь у вас в вопросах прочитал, что если машину забираешь как забчать, то на стоянке не имеют право требовать деньги за стоянку?

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо за ответ.

Машина была эвакуирована с охраняемой стоянки на неизвестную стоянку. По факту было подано заявление об угоне. По факту ч.1 ст.330 п.В ч.2 ст. 158 УК РФ есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Машина передана владельцу на ответственное хранение. Как машину вернуть в собственность для совершения регистрационных действий? Через отдел полиции или через прокуратуру куда была направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение