Кто должен платить за стоянку и сроки передачи дела из ГАИ дознавателю при задержании автомобиля в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Якутск

Дал другу машину. Его пьяного остановили. Машину на штраф стоянку. У него это второй раз за год. Будут возбуждать уголовное дело. Таким образом автомобиль как вещь док оформили. Без подписи дознавателя я не могу забрать свой авто со стоянки. Дело до дознавателя с гаи идет уже неделю, до сих пор не пришло. Все это время начисляется оплата на стоянке. Кто должен платить за стоянку? Есть ли какие то конкретные сроки передачи дела из гаи дознавателю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Расходы по оплате можете взыскать с того лица, по вине которого машина попала на стоянку - т.е. с вашего друга.