Кто должен платить за стоянку и сроки передачи дела из ГАИ дознавателю при задержании автомобиля в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Якутск

Дал другу машину. Его пьяного остановили. Машину на штраф стоянку. У него это второй раз за год. Будут возбуждать уголовное дело. Таким образом автомобиль как вещь док оформили. Без подписи дознавателя я не могу забрать свой авто со стоянки. Дело до дознавателя с гаи идет уже неделю, до сих пор не пришло. Все это время начисляется оплата на стоянке. Кто должен платить за стоянку? Есть ли какие то конкретные сроки передачи дела из гаи дознавателю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Расходы по оплате можете взыскать с того лица, по вине которого машина попала на стоянку - т.е. с вашего друга.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль стоит на штраф стоянке по уголовному делу ст. 264.1. Автомобиль не принадлежит обвиняемому. Как владельцу авто забрать свой автомобиль со штраф стоянки. И кто будет оплачевать за штраф стоянку?

ГАИ остановили моего мужа с его другом на машине, машина пренадлежит мне. Друг был за рулём выпивший и без в/у. Машину забрали на штраф стоянку на друга завели уголовное дело т. к. его уже не раз останавливали в таком состоянии. Прошло уже две недели дознаватель не разу не вызвала его, а мне отказывается вернуть машину до окончания дела. Что делать, как забрать машину?

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Мою машину после дтп со смертельным исходим (наезд пешехода), забрали на штраф стоянку, за рулем был друг, суд прошел (виновника посадили), мне выдали разрешения о том, что я могу забрать свою машину. Штраф стоянка без оплаты не отдает машину. Кто должен платить за штраф стоянку? Разве у штраф стоянки нет договора с МВД. Машина находилась на штрафстоянке как вещественное доказательство.

После дтп виновник которого я авто забрали на штрафстоянку, в гаи разрешение забрать машину не дали. Сказали надо идти к дознавателю т.к.возбуждено уголовное дело по ст.264.1.дознаватель сказал, что я машину забрать не могу т.к.она находится как вещь док. за время которое она там простоит с ихними расценками мне ее не выкупить будет. Но дознаватель сказал, если я смогу договориться с начальником стояки, то могу машину ему продать на месте. Начальник стоянки взял авто как отступные за то время. Что она там стояла. Но в договоре совсем другая сумма, меньше чем они говорили на словах. У меня такой вопрос если машина удерживается как вещь док. кто должен платить за ее содержание на стоянке. И могу ли я отыграть обратно автомобиль.

Машина по уголовному делу проходила как вещественное доказательство и находилась все время на платной стоянке, по вступлению в законную силу приговора, по происшествию 3 месяцев пришли забирать со штраф стоянки машину, а говорят, что за 3 месяца должны платить мы? Подскажи, кто в таком случае должен платить? Собственник или кто поставах машину на стоянку (следственный отдел)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг попал в дтп на моей машины пьяным, бучу лишенном прав. Машину забрали на штраф стоянку (частники). Машину мою мне не отдают в гаи без разрешения дознавателя. Дознаватель сказала, что машина у них будет проходить как вещдок. Как мне забрать машину и нужно ли будет платить на штраф стоянку?

Гражданский муж угнал машину и попал в дтп без прав и в алкогольном опьянение. Сообщила в полицию об угоне. Машина на штраф стоянке. Писать заявление об возбуждение уголовного дела не хочу так как мы вместе проживаем не хочу судимости так как он ранее не судим Писала объяснительное по поводу угона автомобиля машину мне не отдают так как идет следствие. Сказали что авто могу забрать после постановление об отказе уголовного дела. Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Какие документы нужны? И кто будет оплачивать эвокуатр и штраф стоянку? Ведь время идет и деньги капают ( ( (

У меня машина двойник, забрали на штраф стоянку, уголовное дело не заводили, Документов на машину теперь нет ни каких, как можно забрать машину с штраф стоянки на запчасти хотя бы? здесь у вас в вопросах прочитал, что если машину забираешь как забчать, то на стоянке не имеют право требовать деньги за стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение