Алкотестирование при предрейсовых осмотрах - обязательное требование или на усмотрение медика?

• г. Москва

Обязательно ли алкотестирование для предрейсовых осмотрах всем водителям? Или на усмотрение медика, при подозрении на опьянение во время осмотра?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", предсменные медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. Вышеуказанные осмотры включают в себя выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе путем определения количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе.