Переходит ли членство в снт по наследству? Нужна ссылка на статью в кодексе или законе.

• г. Москва

Переходит ли членство в снт по наследству? Нужна ссылка на статью в кодексе или законе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елизавета!

Не переходит. Со смертью члена СНТ прекращается его членство в товариществе. Наследник, унаследовавший земельный участок в границах СНТ, может обратиться с заявлением о приёме в члены товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Спросить
Пожаловаться

Оформите фактическое принятие наследства, затем оформите право собственности, затем вступите в СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не переходит! Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елизавета.

Вы правы в том, что Вы не являетесь членом СНТ, поскольку в силу ст. 13 вышеназванного Федерального закона членство в СНТ наследодателя прекратилось в момент открытия наследства (в момент его смерти), а наследника (Вас) не принимали в члены СНТ на его общем собрании (не выдавали членскую книжку) (ст. 12 указанного ФЗ).

Таким образом, в силу названных норм ФЗ оснований требовать с Вас членских взносов после открытия наследства нет.

Однако согласно ст. 1110, 1112 ГК РФ вы вступили в наследство на все имущество наследодателя, в том числе и на земельный участок.

Между тем в состав наследства входят и долги наследодателя. Следовательно, на основании ст. 1175 ГК РФ на вас лежит обязанность по уплате как членских взносов в СНТ наследодателя, так и его целевых взносов до момента открытия наследства. Вы же после открытия наследства должны уплатить СНТ только целевые взносы, так как членом СНТ не являетесь.

При этом следует учитывать сроки исковой давности (общий срок исковой давности составляет 3 года).

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что членство в снт не передается по наследству и я не проходила процедуру вступления в снт и членскую книжку не получала, я не являюсь членом данного снт. Так же я не заключала договоров на пользование общим имуществом снт, как садовод без членства в снт. Более того, я вообще ни разу в жизни не была на участке (без коммуникаций, дома, электричества), который достался мне в наследство в январе 2017 года. Не ездила по их дорогам, не вывозила мусор, не пользовалась электроэнергией. В данный момент я собираюсь совершить сделку по продаже этого участка, а снт узнав об этом, выставили мне счет в 50 тысяч рублей с членскими и целевыми взносами за прошедшие со дня смерти 2,5 года. Правомерно ли такое требование? Мне известно о законе, вступившем в силу 1.01.19 о том, что все обязаны платить взносы вне зависимости от членства. Я согласна погасить долг за текущий год, в связи с этим законом. Но не за все время, которое указано в требовании снт. Права ли я? Как поступить в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елизавета!

В последнее время СНТ практикуют такие "начисления", не стоит ждать действий по взысканию задолженности со стороны СНТ.

Мы уже отвечали на такие письма, можем и Вам помочь составить юридически грамотный ответ.

Спросить
Пожаловаться

1. Переходит ли членство в СНТ при получении участка в собственность по дарственной от неродственника? Даритель явл. членом СНТ, т.к. владеет еще 2-мя участками в этом СНТ (просьба дать ссылку на законы)

2. Обязана ли я платить вступительный членский взнос, если Даритель не выходит из членства СНТ и не забирает свои ден. средства, внесенные за подаренный мне участок до дарения? (просьба дать ссылку на законы)

3. Председатель СНТ требует с нечленов сумы, в разы превышающие членские и целевые взносы для членов, за пользование инфраструктурой СНТ. Законно ли это? (просьба дать ссылку на законы)

4. На протяжении двух лет на ознакомление не предоставлен Устав. Что нарушает Председатель СНТ?

Может ли по наследству перейти членство или право членства в некоммерческой организации, занимающейся правом внедрения и применения новых технологий? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

Дедушка оформил на меня дачный участок по договору дарения. Сам он состоял в членстве СНТ. Скажите, мне нужно платить первый взнос в членство в СНТ?

Спасибо за ответ.

Слышал разные мнения. Меня интересует, передаётся ли членство в СНТ (дачный кооператив) при вступлении в наследство или мы не будем членами СНТ. По ст. 1110,1112 и 1152 ГК РФ, я понял, что права члена СНТ никуда не деваются, а переходят наследнику. На что можно сослаться, чтобы они уходили куда-нибудь? Нам не нужно вступать в СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слово дебил для невменяемого и нарушающиго закона полицейскго это оскарблание или нет? это констатация фактов и личное мнение или это нарушение закона? Если нарушение закона то какая статья и кодэкс? Если это не оскарбление то где это прописано какая статья и кодэкс? Какие слова оскарбления попадают по нарушения закона статья и кодэкс примеры и ссылки на законы.

По наследству мне от отца переходит дачный участок в СНТ.

Каков будет размер госпошлины в данном случае? 350 или 2000? Если можно укажите на пункт в налоглвом кодексе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение