Без моего согласия при выходе на пенсию меня поставили на НПФ Магнит. Могу ли я перевестись на Государственный П Ф.

• г. Самара

Без моего согласия при выходе на пенсию меня поставили на НПФ Магнит. Могу ли я перевестись на Государственный П Ф.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не подписывали договор об обязательном пенсионном страховании (далее - Договор об ОПС) с АО НПФ МАГНИТ, Вы вправе в судебном порядке признать его недействительным, и в этом случае на основании вступившего в силу решения суда Ваши средства переведут в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Обращаю Ваше внимание, что при переходе в АО НПФ МАГНИТ, ПФР вправе был по закону удержать ранее начисленный инвестиционный доход, размер удержанного дохода Вы можете уточнить в ПФР. Если Вы решите признавать Договор об ОПС недействительным, Вам нужно будет требовать и от ПФР возврата удержанного с Ваших средств инвестиционного дохода.

Второй способ вернуть средства пенсионных накоплений в ПФР - оформить заявление о досрочном переходе в ПФР (средства переведут на следующий год), но в этом случае Вы также можете потерять инвестиционный доход, размер которого Вам обязан сообщить АО НПФ МАГНИТ. При оформлении заявления о переходе в ПФР (не досрочный - средства переведут через 5 лет, после оформления указанного заявления) потери дохода не будет.

Поскольку Вам уже назначена страховая пенсия по старости, Вы вправе оформить заявление в АО НПФ МАГНИТ о назначении Вам единовременной выплаты (не путать с заявлением о назначении накопительной пенсии), НПФ рассчитает, и возможно, Вы получите единовременную выплату.