Судебное оспаривание отказа от наследства в случае выгнания матери, которая остается без жилья

• г. Ижевск

Можно ли оспорить в судебном порядке отказ от наследства. Мать отказалась от наследства в пользу дочери, с тем условием что будет жить с ней. дочь в свою очередь ее выгнала и мать осталась без жилья, живет в хостеле. Что можно сделать в такой ситуации? В суд? и на чьей стороне он будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделать можно очень много, если правильно подойти к делу. Отказ от наследства по сути односторонняя сделка и есть разные основания для ее отмены. Но многое зависит от того, когда это было и других факторов. Мои данные в подписи, можете обратиться.

Катерина,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Отказ также не может быть совершен под условием.

Поэтому, надо смотреть, что со сроками и обращаться в суд.