Судебное оспаривание отказа от наследства в случае выгнания матери, которая остается без жилья

• г. Ижевск

Можно ли оспорить в судебном порядке отказ от наследства. Мать отказалась от наследства в пользу дочери, с тем условием что будет жить с ней. дочь в свою очередь ее выгнала и мать осталась без жилья, живет в хостеле. Что можно сделать в такой ситуации? В суд? и на чьей стороне он будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделать можно очень много, если правильно подойти к делу. Отказ от наследства по сути односторонняя сделка и есть разные основания для ее отмены. Но многое зависит от того, когда это было и других факторов. Мои данные в подписи, можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Катерина,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Отказ также не может быть совершен под условием.

Поэтому, надо смотреть, что со сроками и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Форма искового заявления в суд об отказе на наследство.

Дочь отказалась от наследства в пользу матери, через год мать хочет отказаться от наследсва в пользу дочери.

Спасибо.

5 лет назад дочь избила свою мать, была медэкспертиза, судебное уголовное дело, и примирение сторон, с условием что дочь никогда не вступит на территорию где находится мать, на данный момент мать умерла, дочь претендует на наследство. Можно ли дочь лишить наследства?

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

У меня был дедушка (унего трое детей и жена), он умер и наследником стала бабушка, которая в свою очередь отказалась от наследства в пользу сына, обе сестры также отказались от наследству в пользу брата. Теперь дядя выгнал бабушку из дома и не пускает. Можно ли как то отметить решение об отказе от наследства?

После смерти деда оставались 3 наследника первой очереди - жена деда (бабушка), их старшая дочь и внук (мать внука - младшая дочь погибла). Дочь и внук отказались от своей части наследства в пользу бабушки. После этого дочь забирает бабушку к себе жить и некоторое время спустя составляется завещание, где все достается дочери. Возможно ли оспорить такое завещание? Ведь если бы внук не отказался в свое время от наследства, то получил бы треть. Спасибо.

В течение какого времени можно оспорить отказ от наследства? Ситуация такая: умер отец, который имел 0,5 доли дома. Имелось два наследника: сын и дочь.

Дочь отказалась от наследства в пользу брата, получив при этом уведомление от нотариуса на право оспорить данный отказ, прошло два года. Брат умер. Может ли сестра оспорить свой отказ? У брата есть две дочери и жена.

Дочь вступила в наследство, в судебном порядке признано право собственности по закону, второй наследник-внук (сын от умершей второй дочери) отказался от своей доли в пользу первой дочери (тетки). В случае оспаривания наследства лицами второй очереди, может ли внук вернуть свое право на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если умирает бабушка, завещания нет, вступает в наследство по закону её дочь, внучка прописана, участвовала в приватизации. Если бы дочь (наследница первой очереди) вступившая в наследство отказалась от наследства в пользу своей дочери (внучки), тем самым, что бы внучка вступила в наследство по закону. Та к можно было бы сделать?

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла d 1999 г. Сроки пропущены, но дочь с мужем продолжают пользоваться всей квартирой. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

Ситуация довольно не простая сложилась в семье. Дело в том, что моя мать взяла кредит своей дочери на покупку автомобиля. Кредит был оформлен на мать, но с условием (устным), что платить по нему будет дочь. Дочь же отказывается гасить этот кредит. Можно ли как то в судебном порядке обязать дочь выплачивать взятый кредит. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение