Правомерен ли ПФ отказав мне в начислении льготной пенсии по выслуге лет за следующие годы.

• г. Алейск

Правомерен ли ПФ отказав мне в начислении льготной пенсии по выслуге лет за следующие годы. В 2005-2008 году я работала заместителем директора по воспитательной работе на 0,5 ставки, 1 час кружковой работы и библиотекарем на 0.5 в средней общеобразовательной школе сельской местности? Говорят не педагог! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки включается в стаж работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований. Заместитель директора - это всё же иная должность, для которой устанавливается общее требование - выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Но если Вы в течение данного периода времени занимались непосредственно педагогической деятельностью (вели уроки), то возможность добиться включения данного периода в специальный стаж в судебном порядке всё-таки есть. Для этого необходимо будет предоставить в суд подтверждения непосредственного осуществления Вами педагогической деятельности (возможно, в Вашей должностной инструкции это указано, можно также установить этот факт на основании свидетельских показаний).

С уважением, А.Д.Руслин.

Увы, отказ законный.

http://pedagog.ucoz.ru/