Будет ли учитываться опыт работы в замещении должности для льготной пенсии?
199₽ VIP

• г. Тверь

Работала один учебный год в городской средней школе в 2006 году на ставку заместителя директора по воспитательной работе и 0,83 ставки учителя биологии. Будет ли засчитан этот год в педстаж для льготной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не будет засчитан.

Потому что по должности зам по воспитательной работе - не засчитавается в педстаж в принципе.

А по должности учителя биологии - нужна полная ставка.

При этом, не имеет значения что совмещали две должности.

Пункт 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, предусматривает, что периоды выполнявшейся до 01 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Здравствуйте, Ирина! Т.к. педагогическая ставка была не полная, то пед. стаж за этот период не идет, а должность зам. директора к педагогической не относится (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Так что увы как льготный стаж тут из-за 0,83 ставки не получится квалифицировать.

Здравствуйте, Ирина!

С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку.

При этом возможно совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж.

Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается независимо от выработки нормы.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Таким образом, учитывая то что у вас было 0,83 ставки после 2000 года, они не будут к сожалению засчитаны.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет не будет, с 2000 года стаж дающий право на льготную выслугу засчитывается только при работе за ПОЛНУЮ СТАВКУ согласно

части 4 Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Единственный вариант засчитать вам стаж это если вы работали с детьми с особенностями развития, либо выполняли другую педагогическую деятельность параллельно со школой, если ни того ни другого не было с 2000 года все что МЕНЬШЕ 1 ставки в ЛЬГОТНЫЙ стаж не засчитываются, засчитываются только в ОБЩИЙ.

Добрый день, Ирина. Так как ставка педагогическая была не полная, стаж не будет насчитан. Удачи Вам.