Имеет, ли право инспектор лесного хозяйства и участковый милиции проводить обыск участка, гаража?

• г. Симферополь

Со слов родственника: проводился обыск без следователя.

Ответы на вопрос (4):

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 182 УПК РФ обыск проводится в рамках уголовного дела. Должны составить соответствующее постановление.

Насколько я понял, что проводил осмотр, который может быть осуществлен с согласия лица.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Со слов родственника (возможно ложная информация) возбуждено уголовное дело и проводился обыск. Имеет ли право, есть ли полномочия у инспектора лесного хозяйства и участкового милиции с постановлением на руках, без следователя, который ведёт уголовное дело проводить обыск?

Денис, при таком "раскладе" точно ответить невозможно.

По УПК РФ участковый является органом дознания и по поручению следователя (ст. 152, 38 УПК РФ) может проводить обыск, в том числе с привлечением участвующих лиц.

Другой вопрос, насколько составленные документы соответствуют закону.

Если имеются документы, то их нужно представить юристу для оценки.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Что касается участкового, то вправе. Это предусмотрено ст. 38 УПК РФ, но при наличии т.н. "отдельного" поручения - следователь, ведущий дело уполномочен давать обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. Участие следователя (при наличии поручения) не обязательно. Но что касается инспектора лесного хозяйства, такое поручение он исполнять не вправе. Просто его данные внесут в протокол обыска, как лицо, участвующее в производстве следственного действия.