Возможность приостановки водительского удостоверения за долги по кредитам - как избежать этой меры и в каких случаях она применяется?

• г. Астрахань

Если я правильно понял в 2019 году приставы вправе приостановить действие водительского удостоверения за долги по кредитам? Как избежать крайних мер если к исключающим категориям я не отношусь? Долг 350 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Да, приставы вправе приостановить действие водительского удостоверения. Платите по возможности и взаимодействуете с приставами, показывайте, что вы не скрываетесь и готовы оплатить долг.

А устроят ли приставов мои небольшие стабильные выплаты? Если фин. учреждение на них будет давить, имущества для удовлетворения требований банка в полном обьеме у меня нет, за права переживаю.

Здравствуйте, Данияр!

Временным ограничением на пользование должником специальным правом судебными приставами возможно на основании

ст. 67.1 ФЗ-229 Об исполнительном производстве

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом судебными приставами на другие обязательства (кредиты, жкх и т.д) невозможно.

Всего доброго!