Возможно ли открыть процедурный кабинет с лазером для удаления татуировок с образованием медицинского колледжа и врачебным делом фельдшера?

• г. Владикавказ

Если медицинский колледж и врачебное дело фельдшер можно этим образованием открыть процедурный кабинет с лазером для удаления татуировок.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

В Номенклатуре медицинских услуг есть позиции

A16.01.021 Удаление татуировки

A22.01.002 Лазерная шлифовка кожи

A22.01.003 Лазерная деструкция ткани кожи

где А 22 – лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия.

Удаления татуировки нет в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология".

Удаление татуировок относится к оперативному лечению (группировка А), и может проводиться только врачами, имеющими квалификацию "врач-хирург".