Налоговая прислала пенсионеру налог на имущество за его баню размером 62,1 м2

• г. Москва

У военного пенсионера зарегистрирована единственная собственность баня. Площадь бани 62,1 м 2. Налоговая прислала налог на имущество.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.;

при расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади (ст. 391 НК РФ).

У него площадь более 50 кв.м.