Правомерность повестки в армию после перевода в другой вуз с потерей года

• г. Уфа

Сын поступил в вуз, с середины третьего курса ушел в академический отпуск на пол года. С сентября месяца перевелся в другой вуз с потерей года, т.е. на 2 курс. Пришла повестка в армию, т.к. он потерял отсрочку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если срок, на который изначально предоставлялась отсрочка увеличился более, чем на год, то потерял право на отсрочку.

См. пп"а", п.2, ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Однако можно попытаться оспорить решение призывной комисси в судебном порядке, т.к. на сегодняшний момент отсутствует факт превышения годичного срока (вдруг досрочно освоит образовательную программу), а предположение о том, что он превысит годичный срок не могут быть доказательствами в суде.