Ответственность за оплату стоянки - кто должен заплатить, если машина находилась в аресте по инициативе отдела дознания, и какие документы нужны для получения машины без оплаты

• г. Ростов-на-Дону

Машина на штрафстоянке. Сотрудники дознание пытались возбудить уголовное дело на хозяина. Разрешение на то чтоб забрать машину не давали. Из прокуратуры пришёл отказ. Сказали что можно приехать за разрешением. Кто должен заплатить за стоянку, если машина была в аресте по инициативе отдела дознания? Какие они должны дать документы, чтоб машину отдали без оплаты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возьмите копию отказа постановления о возбуждении уголовного дела. Если машину по письменному обращению не отдадут, то советую оплатить стоянку, а затем направить претензию с требованием вренуть деньги. Если откажут или не дадут ответ, то в судебном порядке взыскать материальную компенсацию, то есть вернуть денежные средства, затраченные на оплату штрафа, услуг эвакуационной службы и специализированной стоянки;

взыскать моральный ущерб.

Должны дать разрешение забрать автомобиль. За стоянку платить Вы не должны ни копейки. Но стоянщики будут требовать оплаты. Поэтому снимайте их на видео, вызывайте участкового. Требуйте от участкового передать Вам авто.