Мой бывший муж не платил алименты 4 года скрывался. Сейчас вернулся и старший сын захотел жить с ним.

• г. Самара

Мой бывший муж не платил алименты 4 года скрывался. Сейчас вернулся и старший сын захотел жить с ним.

Ответы на вопрос (6):

И что дальше-разговаривайте с сыном если старший сын решил жить с таким непутевым отцом-значит у вас есть серьезные проблемы в общении с сыном.

Добрый день.

Задолженность по алиментам в случае ее неуплаты подлежит взысканию с должника в полном объеме. Если он не лишен родительских прав и не ограничен в них, то место жительства ребенка определяют родители ребенка, а при не достижении согласия суд. При этом мнение ребенка учитывается с 10 лет ст. 57 СК РФ.

Добрый день! Задолженность по алиментам бывший муж должен Вам выплатить в полном объеме. Если Вы хотите, чтобы сын остался жить с Вами, суд скорее будет на Вашей стороне, так как отец не участвовал в его воспитании 4 года.

Это право ребенка, его мнение учитывается с 10 ти лет

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Просто он не хочет жить с нынешнем мужем т.к он строг и воспитывает его как положено отцу. А сыну это не нравится он думает что сам всё без нас знает. Переходный возраст у него.

Уважаемая Екатерина. Уточните в чем Ваш вопрос? Неуплата алиментов-противоправное деяние, которое предусмотрено в Уголовном кодексе РФ. УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.