Может ли бывший муж отсудить алименты в свою пользу на содержание сына?
199₽ VIP

• г. Ухта

Скажите, может ли бывший муж отсудить алименты в свою пользу на содержание сына (по настоящее время алименты он платит мне, вернее платил)? Дело в том, что иногда сын по своему желанию живет у него, и чтобы перекрыть долг по алиментам, бывший муж просит приставов, чтобы они пригласили меня написать расписку на некую денежную сумму, пока сын находился с ним (конкретно сейчас, это был летний отдых в августе текущего года). Бывший муж имеет временные заработки, алименты не платил с февраля 2013 года.

Ответы на вопрос (6):

Не может отсудить. Только не пишите расписку о том, что деньги Вы от него получили, если Вы их не получили.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Пока решение суда не отменено отцом ребёнка согалсно ст. 119 Семейного кодекса РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.", никакие расписки не помогут ему отсудить обратно свои алименты.

ничего не пишите, согласно ст 65 СК РФ он обязан выполнять свои родительские права, в которые так же входит видеться с ребенком и содержать его, когда он у него гостит ДЛя того, чтобы взыскать с Вас алименты, ребенок должен либо проживать сним добровольно, либо по решению суда, так что не переживайте

а на основании ст 113 СК РФ вправе подать на неустоку и расчитать задолженность за неуплату алиментов

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Татьяна, добрый день!

В силу ст.81 СК РФ прекратить выплаты алиментов невозможно, если местом жительства ребенка определено с Вами, равно как и взыскать их с Вас. Единственное, на что бывший муж может рассчитывать, так это в зачет времени пребывания ребенка с ним в уплату текущих алиментов, а не задолженности (оспаривать задолженность возможно только в судебном порядке). Иными словами за август месяц пребывания Вашего сына с ним, он может не платить алименты, если докажет, что ребенок действительно проживал у него.

МУЖ НЕ МОЖЕТ ОТСУДИТЬ АЛИМЕНТЫ, Т.К. РЕБЕНОК ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ С ВАМИ.

ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С НИМ В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ЕГО ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. 120 СК РФ.

ПРИ ПРОЖИВАНИИ РЕБЕНКА С ОТЦОМ, ПОСКОЛЬКУ ОН В ЭТОТ ПЕРИОД ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛНЯЕТ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ВОЗМОЖЕН ЗАЧЕТ СУММ АЛИМЕНТОВ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Денежные средства которые Вам в качестве алиментов платит Ваш бывший супруг идут на содержание Вашего совместного ребенка, а не лично для Вас....

Ребенок проживает основное время с Вами и то, что он в летний период проживает у отца это его не освобождает от ответственности по оплате алиментных обязательств установленную решением суда...

Приставы не решают споры по алиментным обязательствам... это приоритет суда...