Я мать одиночка. Жду 3 ребенка, не работаю, на биржу труда не стою. Когда рожу, единовременной дадут?

• г. Благовещенск

Я мать одиночка. Жду 3 ребенка, не работаю, на биржу труда не стою. Когда рожу, единовременной дадут?

Ответы на вопрос (1):

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н).

Для получения пособий потребуются также документы, подтверждающие тот факт, что родители ребенка не работают, например (п. 23, пп. "в" п. 24, п. п. 26, 34 Административного регламента N 186 н):

1) заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

2) заверенный документ о последнем месте учебы;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице (представляется по собственной инициативе заявителя).

В заявлении на получение пособия указываются, в частности, способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный банковский счет) и сведения о реквизитах банковского счета заявителя (пп. "ж", "з" п. 23 Административного регламента N 186 н).

Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем непосредственно в орган социальной защиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. 44 Административного регламента N 186 н).

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н).

Для получения пособий потребуются также документы, подтверждающие тот факт, что родители ребенка не работают, например (п. 23, пп. "в" п. 24, п. п. 26, 34 Административного регламента N 186 н):

1) заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

2) заверенный документ о последнем месте учебы;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице (представляется по собственной инициативе заявителя).

В заявлении на получение пособия указываются, в частности, способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный банковский счет) и сведения о реквизитах банковского счета заявителя (пп. "ж", "з" п. 23 Административного регламента N 186 н).

Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем непосредственно в орган социальной защиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. 44 Административного регламента N 186 н).