Можно ли вернуть посылку на почту, если обманули, а товар не тот.

• г. Новосибирск

Можно ли вернуть посылку на почту, если обманули, а товар не тот.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Видимо, Вы стали жертвой мошенников, отправляющих наложенным платежом не те товары, которые предлагаются ими в рекламе и на сайте.

По закону, Почта исполняет функции по доставке посылки Вам и доставке денег отправителю.

Почта не несет ответственности за Ваши отношения с отправителем посылки и за содержимое посылки, если почтовое отправление отправлено без описи вложения.

Вы вправе требовать от продавца передачи Вам того товара, который Вы оплатили.

Но, в данном случае, добиться этого будет сложно - даже если Вы в суде докажете, что прислали Вам другой товар (а доказать это сложно - описи вложения-то нет), взыскать стоимость ущерба Вам вряд ли удастся, поскольку мошенники к тому времени уже откроют новую фирму-однодневку, а старую бросят с пустыми счетами на произвол судьбы.

Не поддавайтесь на обещания низких цен, не заказывайте товары наложенным платежом.

Если уже что-то заказали, но еще не получили - не слушайте угрозы мошенников подать на Вас в суд и в милицию, если Вы откажетесь посылку забирать. По закону о Защите прав потребителей Вы вправе отказаться от покупки в любое время, до ее получения и в течение определенного срока после получения.

Попробуйте обратиться с имеющимися у Вас документами к юристу, если Фирма-продавец открылась недавно - может и есть шансы что-то с нее получить. А может и нет.

Почта не примет посылку, если Вы не вскрыли ее сразу при получении и не был составлен акт о том, что товар не тот.