Умер муж моей мамы. У него остался дом, детей нету в живых, но есть внучка. Есть у неё доля в доме? Дом ему дарили.

• г. Рязань

Умер муж моей мамы. У него остался дом, детей нету в живых, но есть внучка. Есть у неё доля в доме? Дом ему дарили.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер.

Она будет наследовать по праву представления наравне с вашей мамой.

В данном случае в ночь есть право на долю.

Есть выход из этой ситуации, чтоб доля не перешла ей.

Ольга, по закону доля ей положена. Исключение, если суд признает её недостойным наследником. Например, в отношении наследодателя она совершила преступление.

Я и моя дочь прописаны в доме, есть ли у нас доля, ребёнок не совершенно летний. Он мне был отчимом.

Вы не имете родственной связи с отчимом. Его наследницей будет только Ваша мама, если она состояла в браке с отчимом на момент его смерти.

Мама состояла в браке, нам что нибудь полагается с этого дома? Конкретно про себя и ребёнка которые прописаны.

Вам с ребенком ничего не полагается. Причина указана в ответах выше.

Прописка не даёт права собственности. Вам ничего не полагается от этого дома.