Ситуация с кредитом - Как защититься в суде и возможность подать иск

• г. Калининград

Ситуация как обычно печальная. Брала кредит в 2016 г на сумму 47 т р, кредит платила, потом гасила частично, по семейным обстоятельствам не смогла платить (болел папа) в 2018 г умер, следом за папой заболела мама, оформила опекунство понятное дело (затратное), в августе 2019 г теряю работу, в сентябре 2019 г попадаю на операцию, 19 октября получаю иск в суд, банк подал в суд. Выплачивать не отказываюсь. На что можно опереться в моей ситуации в суде? И что то возможно подать в суд на их иск?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.203 ГПК РФ можете подать.

Здравствуйте!

Подавайте письменные возражения на иск с просьбой уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи!

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

Здравствуйте Анастасия! Твердо опереться Вы можете на отсутствие в материалах дела доказательств зачисления кредитных средств на Ваш текущий банковский счет. Выписка по счету таковым доказательством не является. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным именно с момента предоставления суммы кредита.

Необходимо изучить иск, чтобы понять, насколько он обоснованный, подготовить на него возражения. Если имеете возможность платить, можно попробовать заключить с истцом (не обязательно, что это будет банк) мировое соглашение, обговорив возможность уменьшения суммы задолженности, отказа с из стороны от штрафов и неустоек.

О советам юристов подала заявление, но мне сегодня вернули заявление с документами подтверждающими мою финансовую не состоятельность. Опираясь на п.1 чт 1 ст 135. Как теперь мне быть посоветуйте пожалуйста?

Я изначально давал Вам правильный совет.