Как защитить права ребенка после лишения прописки и жилья бывшей женой

• г. Москва

Проблема в следующем: у моего мужа бывшая жена после развода выписала их общего ребенка из квартиры, с последующей пропиской как потом оказалось по несуществующему адресу. Затем она продала данную квартиру, деньги закончились. В итоге ребенок остался без официальной прописки и жилья. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Может можно через суд обязать ее выплатить часть денег от продажи квартиры ребенку или предоставить ему жилье и прописку. (сама она нигде не прописана и своего жилья у нее нет). Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если она продала СВОЮ квартиру, то никаких денег ребенка нет. Так как у детей нет прав на имущество родителей.

Если мама, распоряжаясь даже своим собственным жильем, нарушила жилищные права ребенка, основания для обращения в суд с иском о защите прав ребенка (причем, не по поводу какой-то денежной компенсации) есть. Т.е. есть ситуации, когда у детей есть права на имущество родителей - не на право собственности, а, например, жилищные прав на жилье родителей. Никто для несовершеннолетних детей ч. 1 ст. 40 Конституции не отменял!

Если мама выписала ребенка, по сути, в никуда, а потом приватизировала и продала квартиру, основания для обращения в суд так же имеются.

Деталей много и для реальной оценки ситуации Вам, Анастасия, или Вашему мужу необходимо получить очную подробную консультацию юриста, специализирующегося на ведении в судах дел по таким вопросам. Надумаете - обращайтесь! Мы ведем такие дела.