Скажите, можно ли нам приватизировать квартиру (для продажи), без участия ребенка (Не хотим лишних проблем)

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В квартире прописаны муж и жена. Имеется ребенок 3 лет, официально нигде не прописан. Хотим приватизировать квартиру на мужа, т.к. жена использовала право приватизации. Затем продать квартиру. Другое жилье имеется.

Не хотим, чтобы участвовал ребенок в приватизации, т.к. придется обращаться в органы опеки и попечительства.

После продажи квартиры, пропишемся всей семьей в новом жилье.

Скажите, можно ли нам приватизировать квартиру (для продажи), без участия ребенка (Не хотим лишних проблем)

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не зарегистрирован (это ваше нарушение), то возможно вам удастся это сделать, если никто не узнает о ребенке - хотя при регистрации сделки приватизации, а также при продаже - вас могут спросить, где ребенок. Ведь по закону до 14 лет ребенок проживает с одним из родителей. А у вас 2 родителя живут вместе, а ребенок непонятно где. Так не бывает.

Если все-таки получится провести - (может у вас и в паспорте нет ребенка), то эти сделки (приватизации и продажи) будут не соответсвующими закону, поскольку ребенок проживает в квартире, имеет право пользования независимо от регистрации, поэтому имеет право на приватизацию. При продаже соответсвенно вы должны ему предоставить собственность не менее той, что была.