Как оформить доверенность на просмотр комнаты в общежитии для инвалида 2 группы?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Уважаемые юристы возник такой вопрос мой отец инвалид 2 группы живёт в другой области не по прописке жить по прописке не имеет возможности так как данное жилье не соответствует нормам безопасного жилья после этого администрация нашего города предложила комнату в общежитии вот и для того чтобы мне её посмотреть нужна доверенность как её оформить? И может ли мой отец требовать предоставление квартиры из жилого фонда? Или он может рассчитывать только на комнату? Дополнение к вопросу: наша администрации очень хитрая и мой отец с ними судился 2 раза первый суд проиграл второй суд областной выйграл.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

У нотариуса надо оформлять доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

может рассчитывать на равнозначное жилье.

Требовать может.

Просто к требованиям не всегда прислушиваются.

И надо в суде отстаивать свои права.

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Доверенность можно оформить у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ). Если жилье непригодно для проживания, то может потребовать предоставления равноценное жилье в соответствии с учетной нормой. Если выиграл областной суд, то должны удовлетворить его требования, а если этого не сделают, то через ФССП. Областной суд должен был вынести решение в его пользу, которое подлежит исполнению. И в суд тут нет смысла еще раз подавать о том же предмете, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно быть исполнено.

У вас есть решение суда, все можно сделать по доверенности.

Согласно ст.185.1 ГК РФ: Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Или по ст.185 ГК РФ.

Всего доброго!