Можно ли получить социальное жилье для инвалидов первой и второй группы и какие документы для этого нужны?

• г. Стерлитамак

Возник такой вопрос:

Я инвалид первый группы, прописан в однокомнатной квартире с отцом, отец тоже инвалид, только второй группы. Однокомнатная квартира составляет не больше 16 квадратных метров, не приватизированная.

Могу ли я расчитывать на свою собственную квартиру? Если могу то какие мне нужны документы и куда их нужно передать для того, чтобы получить социальное жилье? И через сколько лет я могу расчитывать на свое жилье?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

для постановки на учет по улучшению жилищных условий вам необходимо обратиться в жилищный отдел по месту жительства с заявлением, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о проверке жилищных условий, заверенные копии справок об инвалидности, отдельное жилье в виде отдельной квартиры вы не получите, вам могут улучшить жилищные условия путем предоставления жилья большей площадью на двоих, либо могут предложить отселение в комнату за выедом, что касается срока получения жилья, это зависит от строительства жилых домов или наличии свободного жилья в вашем городе и от очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Я сын собственник со мной прописана отец инвалид второй группы нас расселяют такая как мы-проживаем в непригодной квартире для проживания вопрос скока мы должны получить квадратных метров жилья по закону и имеет ли право отец инвалид второй группы и я расчитывать на больше часть квадратных метров жилья по переселению?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Инвалид 2 группы, Дееспособный. С психическими отклонениями. Но в здравом уме. переписал дарственную на другого человека. Сам выписался со своей квартиры. Прописался у того человека которому переписал свою. Имеет ли право инвалид вернуть свою квартиру обратно? Это первый вопрос. Второй-Куда обращаться тому человеку на которого была написана дарственная, чтобы основательно узаконить жилье принадлежавшее ранее инвалиду. Т. к. он теперь живет в квартире у того на кого переписал свое жилье.

Я замужем уже больше 7 лет у моего мужа есть однокомнатная квартира приватизированная и прописан только он в этой квартире, я прописана в своей. У него есть взрослый сын от первого брака, и муж хочет свою квартиру завещать ему.

Вопрос: Как распределиться наследство если будет завещание? Могу ли я по закону претендовать на долю в квартире? Спасибо!

Ув.юристы! У меня такая ситуация. Я прописана с отцом и его второй дочкой в приватизированной квартире. Отец умер. А у моей мачехи (второй жены отца) есть тоже квартира приватизированная. Она хочет отдать эту свою квартиру мне, а я откажусь от доли квартиры отца. (Мачеха не прописана в квартире отца). Подскажите пожалуйста, как лучше нам оформить эту сделку-дарением, куплей-прдажей? И нужно ли будет платить какой либо налог? У мачехи однокомнатная квартира: по справке БТИ ее стоимость 170000 руб. Огромное спасибо за помощь!

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Имеется приватизированная квартира в двух равных долях (одна доля-бабушка, другая - ее сын). В квартире были оба прописаны. На свою часть квартиры бабушка сделала на меня дарственную, то есть я стала собственником 1/2 части квартиры, не будучи в ней прописана. В ноябре 2012 бабушка умерла. Прописанным в квартире остался один человек. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы переоформить лицевой счет (ответственным квартиросъёмщиком была бабушка)? Какие документы нужно предоставить в ЖЭК? Переоформление произойдет только на того, кто прописан, или на меня тоже могут? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная двухкомнатная квартира готовится к продаже. В ней 25%-ная доля принадлежит ребенку 7 лет. Чтобы можно было без проблем продать эту квартиру нужно предоставить ребенку соответствующую собственность. Что это значит? Нужно предоставить ребенку 25%-долю квадратных метров в другой квартире (можно однокомнатной) или 25%-долю стоимости любой другой квартиры? Или обязательно полкомнаты в любой другой квартире?

Спасибо!

В нашей двухкомнатной квартире прописаны три человека-я и мои родители, квартира приватизирована, у каждого своя доля. Занимаю одну маленькую комнату, родители большую, которая в два раза больше то есть по сути я владелец комнаты. Проживание с родителями более невозможно. Необходим разъезд. На нашу квартиру по стоимости две однокомнатных квартиры не получится, только коммуналка. Родители категорически отказываются от размена, я же проживание с ними больше не нахожу возможным. Ответьте пожалуйста, куда я могу обратится в связи с этим вопросом? Я хочу потребовать отделение своей доли через суд, либо продать свою долю в этой квартире. Куда мне нужно обратится в этом случае, какие нужны документы, с чего начинать и каковы шансы разъехатся с родителями? Заранее большое спасибо!

Очень нужна ваша помощь!

Вопрос такой: муж с женой развелись в 1995 году, мужчина ушел из квартиры. Главным квартиросъемщиком является мужчина. Он прописан соответсвенно в квартире. Так же в этой квартире прописаны жена и дочь (ей 19 лет). Квартира не приватизированная, двухкомнатная.

В этом году мужчина решил приватизировать свою часть и передать ее дочери, прописанной в квартире.

Вопрос заключается в том: может ли мужчина в случае отказа бывшей жены от приватизации и выдачи ему документов на квартиру приватизировать свою часть квартиры и передать дочери? Какие документы для этого ему нужны? Где их можно взять, если ему жена не отдаст их?и еще, сейчас у мужчины новая семья. Нужно ли разрешение супруги на приватизацию?

В общем, что и как нужно делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение