Как защитить свои права в суде при начислении пеней и неустоек на кредит

• г. Новосибирск

Взяла кредит в янв.2014 г. 165 тыс. В Татфондбанке. На тот момент я работала, платила по графику Потом банк Акбарс в январе 2015 перекупил мой долг у Татфондбанка ему тоже платила исправно. В сентябре 2015 наш отдел сократили полностью. Осталась без работы. Тк я песионер мне трудно найти работу. Платить банку стало нечем. Завтра состоится суд. Банк начислил пени и неустойки к сумме долга сумма почти та что брала. Как отстоять свои права в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете подать возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, Ваши личные обстоятельства суд учитывать не будет. У ВАс есть возможность снизить размер взыскиваемых сумм, если часть долга осталась за пределами срока исковой давности, то есть трёх лет (ст. 196 ГК РФ). О применении срока исковой давности Вы должны заявить в суде, иначе у суда не будет оснований применять его.

Кроме того, у ВАс есть право заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

С даты подачи иска отсчитываете 3 года и смотрите, что у вас подпадает для выплат с последнего произведённого платежа. Например с 01.10.2019 - 3 года и до 01.10.2016 долги возможно спишут при вашем заявлении суду о пропуске срока исковой давности. Снижайте проценты по ст. 333 ГК РФ. Если вам тяжело, то с юристом заключать соглашение и решать вопросы с его помощью. У вас будет изначально предварительное СЗ для решения всех оргвопросов и принятия решения о подготовке дела к судебному разбирательству.