Как подать исковое заявление и взыскать судебные издержки при невозвращении денег за заказанный товар - необходимые документы и процедура.

• г. Архангельск

Заказала товар, товара нет, деньги тоже не возвращают. Как подать исковое заявление в суд, какие документы кроме выписки из банка о перечислении денежных средств прикладывать. Как еще взыскать с ответчика будущие судебные издержки, все документы буду отправлять почтой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для начала необходимо обратиться с досудебной претензией к продавцу. В случае отказа Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Приложить выписку, скрин договора.

Для начала обратитесь к продавцу с требованием (претензией) о возврате денежных средств. Если продавец откажется удовлетворять ваше требование обратитесь в суд. В исковом заявление требуйте возврата денежных средств, неустойку, компенсацию морального вреда и иные судебные издержки.